Шесть вакцин, около 80 млн привитых: чего за год вакцинации добились в России

Исполнился ровно год с начала массовой вакцинации против коронавируса в России, сообщает ТАСС. Она стартовала 18 января 2021 года. В декабре 2020 года начали прививать медиков, педагогов, людей с хроническими заболеваниями и некоторых другие категории граждан. Тогда в России уже зарегистрировали две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».
Спустя год более восьмидесяти миллионов человек сделали хотя бы одну прививку. Полный цикл вакцинации прошли почти семьдесят семь миллионов, ревакцинировались больше десяти миллионов человек. На текущий момент уровень коллективного иммунитета достиг почти шестидесяти четырёх процентов. По мнению властей страны, этого недостаточно. Иммунитет, по словам Президента РФ Владимира Путина, должен находиться на уровне девяноста процентов.
За год в России появились ещё четыре вакцины против коронавируса: «Спутник Лайт», «Эпиваккорона-Н», «Ковивак» и «Спутник М», предназначенный для подростков старше 12 лет.
Успешным в плане науки назвал прошедший год глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он отметил, что удалось не только создать «Спутник V», но и доказать его эффективность, универсальность. Препарат получил одобрение более чем в семидесяти странах. Специалисты отмечают, что за прошедший год вакцинация позволила спасти множество жизней.
Одним из главных упущений этого года, по мнению экспертов, является не очень успешная информационная кампания о важности вакцинации. Несмотря на все меры, темпы вакцинации остаются неудовлетворительными, в частности, из-за отсутствия должной работы с населением. Возможно, полагают эксперты, стоит обнародовать сведения о том, сколько вакцинированных попадает в больницы, чтобы люди могли сами сделать выводы. Производителям вакцин также необходимо работать сообща, призывая граждан сделать прививку. Чтобы темпы вакцинации возросли, нужно понимать, что альтернативы вакцинации нет.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296885/

Похожие материалы