Работодатели теперь могут уведомлять МВД о найме и увольнении иностранных граждан онлайн

В соответствии с миграционным законодательством, работодатели обязаны уведомлять МВД о заключении или расторжении трудового договора с каждым иностранным работником. Теперь это можно сделать через портал «Госуслуги».

На государственном портале «Госуслуги» появился сервис «Уведомления по трудовым мигрантам», который позволяет работодателям мигрантов отправлять в подразделения МВД электронные уведомления о заключении и расторжении трудового договора с иностранными гражданами, а также об обязательствах по выплате заработной платы иностранным сотрудникам, которые являются высококвалифицированными специалистами.

Чтобы отправить уведомление, работодателю необходимо заполнить форму на портале «Госуслуги» и заверить ее электронной подписью.

Формы уведомления заполняются на русском языке на каждого иностранного работника, с которым был заключен трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

Отправить уведомление в МВД необходимо в течение трех рабочих дней с даты заключения договора с иностранцем.

Важно! Уведомление о заключении / расторжении трудового или гражданско-правового договора необходимо подавать всем: юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, которые привлекают к труду иностранных граждан.

Источник: https://migrantmedia.ru/rabotodateli-teper-mogut-uvedomlyat-mvd-o-nayme-i-uvolnenii-inostrannykh-grazhdan-online/

Похожие материалы