Верующие отмечают Крещение Господне

Крещение Господне, или Богоявление, отмечают православные верующие в среду, 19 января, сообщает ТАСС. Оно, как и Пасха, считается древнейшим христианским праздником и посвящено крещению Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Креститель в реке Иордан.
С утра в православных храмах проходят богослужения, затем — святят воду, как и перед праздником в Крещенский сочельник. Освящённую воду могут набрать все желающие при условии соблюдения санитарных требований. Считается, что она может долго храниться, исцеляет болезни, помогает бороться со злыми силами. В Крещение освящают и водоёмы.
В первые века христианства праздники Рождества и Крещения Господня отмечались в один день и имели общее название — Богоявление. Но с течением веков выделились два отдельных праздника, а дни между ними стали называть святками (святыми днями).
Как сообщал «Русский мир», одной из традиций праздника является окунание в прорубь, которую называют иорданью. Считается, что омовение в ледяной воде помогает избавиться от грехов и уберегает от болезней. При этом купание в ледяной проруби является народной традицией. Церковь не считает её обязательной.
По мнению специалистов, когда человек погружается в очень холодную воду, в организме происходит выброс эндорфинов, появляется ощущение восторга и даже счастья.
Напомним, эта традиция приобрела большую популярность в нашей стране, но пандемия внесла коррективы. В прошлом году во многих регионах купания организовывали с ограничениями, местами их вообще отменили из-за пандемии коронавируса. Этому же примеру последовали власти на местах и сейчас. В Перми, Калининграде, Томске, Улан-Удэ, Ханты-Мансийске, Сочи, Красноярске и во многих других местах от купаний решено отказаться.
В Москве, Новосибирске, Тюмени, Татарстане и Забайкальском крае обряд проводят. Но власти и священнослужители посоветовали всем отнестись к нему с осторожностью, не забывать о социальной дистанции. У купелей дежурят спасатели, медики и полиция. В МЧС прогнозируют, что в купаниях примут участие больше 1,3 миллиона россиян.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296922/

Похожие материалы