Минобороны завершает вывоз россиян из Казахстана

Эвакуация российских граждан из Казахстана завершается, сообщает ТАСС. В МИД РФ пояснили, что жизнь в стране возвращается в нормальное русло, ситуация стабилизировалась. Вновь начались полёты пассажирских самолётов из алма-атинского аэропорта. Поэтому вывоз россиян самолётами Министерства обороны РФ заканчивается.
Как сообщал «Русский мир», более двух тысяч человек вывезло из Казахстана российское Министерство обороны с начала беспорядков.
Люди, которые решили вернуться домой с помощью военного ведомства, находились в Алма-Ате по большей части в качестве туристов. Они приехали в Казахстан на новогодние праздники, к родным, на спортивные сборы. В результате беспорядков работа аэропорта была остановлена, и россияне не могли покинуть страну. Они оставались в гостиницах и передавали просьбы о помощи руководству российским контингентом миротворческих сил.
Россия организовала вывоз из Казахстана не только своих граждан, но и представителей других государств. В частности, Алма-Ату покинули шестеро граждан Венгрии и пятеро — Австрии. Все они являются сотрудниками посольств. Самолёты вывезли белорусских и казахстанских граждан, которые имеют вид на жительство в нашей стране. К ним присоединились студенты отечественных вузов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296784/

Похожие материалы