Мария Захарова осудила молчание ОБСЕ по поводу ситуации в Казахстане

«Безобразным игнорированием» назвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отсутствие реакции ОБСЕ на события в Казахстане, пишет ТАСС. Она убеждена, что это ставит вопрос о том, работает ли вообще секретариат организации.
 
«Что там с руководством, на новогодних ли они праздниках все были или уже вернулись в Вену?» — поинтересовалась дипломат.
Представитель МИД также призвала организацию оценить гуманитарное положение на Украине. «Читаете ли вы новости, следите ли вы за обстановкой в Казахстане, в других странах, на Украине?» — задалась вопросом Мария Захарова. Она считает, что организации пора высказаться на тему положения прав человека, защиты свободы СМИ и отношения к журналистам. Дипломат предположила, что разговор на эту тему с руководством ОБСЕ должен быть «глубоким и неприятным».
Ранее Мария Захарова назвала агрессию в отношении журналистов со стороны участников беспорядков в Казахстане «зашкаливающей», отметив, что нападения имеют целенаправленный характер. Она также отмечала, что эти случаи не вызвали реакции международных институтов, чья сфера деятельности связана с защитой свободы слова и безопасностью журналистов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296763/

Похожие материалы