В МИД РФ назвали неприемлемыми националистические заявления казахстанского министра

Москва считает неприемлемыми националистические заявления Аскара Умарова, который недавно был назначен министром информации в Казахстане. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет РИА «Новости».
По словам дипломата, неприемлемы любые высказывания, которые могут вызвать обострённую реакцию российских и казахстанских граждан. Это касается и разжигания ненависти, и ксенофобии и других заявлений.
При этом, подчеркнули в МИД РФ, назначение Умарова на пост министра является исключительно внутренним делом Казахстана. Власти среднеазиатской страны настроены развивать связи с Россией, добавила Мария Захарова.
 Ранее глава Россотрудничества Евгений Примаков обвинил Аскара Умарова в русофобии. По его словам, ведомство не будет работать с тем, кто называет русских «навязанной диаспорой», а Великую Отечественную — «чужой войной». Он выразил надежду, что назначение министра не повлияет на дружбу российского и казахского народов.
Как сообщал «Русский мир», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет оценивать Аскара Умарова по недружественным высказываниям, имевшим место в прошлом. Во внимание будут брать его заявления в нынешнем статусе. Дмитрий Песков добавил, что Россия работать и развивать взаимодействие с теми министрами, которых назначил президент Казахстана.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296771/

Похожие материалы