Нужен ли ПЦР-тест для полёта в Россию в 2022 году?

Не смотря на то, что воздушные границы между государствами давно открыты, при полетах из одной страны в другую сохраняется ряд процедур, обязательных к исполнению. Одной из таковых является предъявление результатов ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию, а также сертификата о вакцинации.

 

Если с сертификатом о вакцинации всё ясно, то с ПЦР-тестом остаются вопросы — нужно ли его делать, если вы вакцинированы?

В случае если вы летите в Россию, то предъявление отрицательного ПЦР-теста является обязательной процедурой, не смотря на наличие у вас сертификата о вакцинации. Более того, в связи с распространением нового штамма коронавирусной инфекции под названием «омикрон», ПЦР-тест должен быть сделан не ранее чем за 48 часов (или двое суток) до вылета. Ранее этот срок составлял 72 часа.

Будьте внимательны: данное требование едино как для иностранных граждан, так и для граждан России, возвращающихся в страну.

Найти лабораторию где можно сделать ПЦР-тест для въезда в Россию в Узбекистане, Кыргызстане или Таджикистане можно в приложении «Путешествую без COVID-19», доступном для устройств Android и iOS.

Источник: https://www.molbulak.ru/news/novosti-migratsii/nuzhen-li-ptsr-test-dlya-polyeta-v-rossiyu-v-2022-godu/

Похожие материалы