Законопроект о гражданстве позволит укрепить Русский мир, считают в Совфеде

Важным шагом навстречу соотечественникам назвал проект закона о гражданстве член Совета Федерации Андрей Климов. Сенатор напомнил, что его внёс на рассмотрение парламента Президент РФ Владимир Путин, сообщает сайт Московского дома соотечественника.
Политик отметил, что соотечественники не раз обращались с просьбами о том, чтобы российские власти облегчили процедуру получения гражданства. Люди покидают страну по разным причинам, есть супружеские пары, обладающие разным гражданством, объяснил сенатор. Многие семьи разделил распад Советского Союза. Законопроект позволяет помочь им. Андрей Климов выразил надежду, что закон, направленный на укрепление Русского мира, начнёт действовать в скором времени.
В свою очередь Владимир Васильев, возглавляющий фракцию «Единой России» в Госдуме, подчеркнул, что процедура получения гражданства должна быть понятной и прозрачной. Нужно убрать с этого пути лишние бюрократические препоны, уверен парламентарий. Он сделал акцент на институте прекращения действия гражданства, который также предложил глава государства. «Это позволит повысить уровень защищённости людей и учесть все обстоятельства при принятии решений об их выходе из гражданства РФ», — сказал он.
Депутат нижней палаты российского парламента Артём Туров добавил, что проект закона продолжает реализацию концепции государственной миграционной политики России до 2025 года.
Как сообщал «Русский мир», действующий закон в целом обеспечивал регулирование этой сферы. Но за минувшие двадцать лет накопилось немало вопросов, которые обострились после принятия поправок в Конституцию. Законопроект сохраняет концептуальный подход к пониманию института гражданства РФ как устойчивой правовой связи человека с государством. Она выражается в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Положения законопроекта ориентированы на предоставление гражданства России лицам, которые проживают в стране, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества. Законопроект сокращает число требований более чем к двадцати категориям лиц при приёме в гражданство.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296719/

Похожие материалы