Фестиваль «Золотая маска» стартовал в Москве

«Золотая маска» стартует во вторник, 11 января, в Москве, передаёт ТАСС. Фестиваль одноимённой Российской национальной театральной премии проводится уже почти три десятилетия, он будет двадцать восьмым по счёту.
Первым публика увидит выступление артистов театра оперы и балета из Перми. Они представят вечер одноактных балетов. Спустя два дня они продолжат свои выступления перед столичной публикой с оперой «Любовь к трём апельсинам». Балет номинирован на премию в трёх категориях, опера — в семи.
В фестивальную программу вошёл балет Postscrip, в постановке Соль Леон и Пола Лайтфута. На сцену выйдут звёзды Большого театра Ольга Смирнова, Екатерина Крысанова, Денис Савин.
Театр из Воронежа привезёт оперу «Свадьба Фигаро». Время действия спектакля перенесено в начало прошлого столетия, после завершения Первой мировой войны.
По словам организаторов, в этом году программа очень насыщенная. В неё вошли больше восьмидесяти спектаклей. Их отбирали члены двух экспертных советов. Представлено около семидесяти театров и почти триста частных номинаций.
Имена лучших в каждой категории определят два жюри. В их составе — известные деятели искусства и культуры.
Конкурсная программа рассчитана почти на четыре месяца. Её финальной точкой будет церемония награждения. Она запланирована на 20 апреля.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296679/

Похожие материалы