Украинская оппозиция потребовала от власти прекратить репрессии против Виктора Медведчука

Противоправным назвали в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) продление на два месяца домашнего ареста Виктору Медведчуку, одному из лидеров партии, сообщает ТАСС. Соответствующее решение суда было вынесено в понедельник, 10 января. Все обвинения в адрес политика не выдерживают критики, они откровенно сфабрикованы, говорится в заявлении партии.
Сообщается, что по решению суда Виктор Медведчук будет оставаться под домашним арестом в течение десяти месяцев. В то же время, согласно закону, его срок не может быть дольше полугода.
Партия выступила с требованием прекратить репрессии в отношении оппозиционного политика. Фальсификация обвинений против Виктора Медведчука и его незаконное содержание под стражей нарушают сами устои правовой системы, идут вразрез с принципами демократии и ухудшают имидж Украины.
Напомним, депутаты Верховной рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук и Тарас Козак подозреваются в государственной измене. В генеральной прокуратуре заявили, что против них заведено уголовное дело. Виктор Медведчук неоднократно заявлял, что украинские власти стремятся свести деятельность оппозиции в стране, а также его лично к нулю, прибегая к политике запугивания.
В партии пообещали, что давление, угрозы и нападения радикальных националистов, деятельность которых поддерживает президент Украины, не смогут помешать им вести активную политическую деятельность.
Как сообщал «Русский мир», украинский президент одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении вещания нескольких оппозиционных телеканалов. От эфира отключили NewsOne, ZIK и «112 Украина». Телеканалы называют санкции «политической расправой над неугодными СМИ». Почти половина опрошенных жителей Украины считает закрытие телеканалов ошибкой.
Позднее Киев ввёл санкции против одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и его жены. В партии считают, что таким образом Владимир Зеленский пытается свести счёты с оппозицией. По мнению политиков, решение о санкциях не имеет под собой никакой основы в правовом поле, а продиктовано исключительно политическими мотивами.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296654/

Похожие материалы