Россия и НАТО обсуждают в Брюсселе ключевые вопросы безопасности

Второй этап консультаций по вопросам безопасности проходит в среду, 12 января, сообщает ТАСС. Переговоры между Россией и НАТО запланированы в Брюсселе в ходе заседания Совета Россия — НАТО (СРН). Это первое заседание за последние почти три года.
Встреча в Брюсселе является продолжением переговоров между Москвой и Вашингтоном, состоявшихся два дня назад. Руководство альянса уже пообещало выслушать озабоченности России и даже выразило готовность к диалогу. При этом там отвергли возможность компромиссов, особенно по теме расширения НАТО на восток.
Во главе делегации РФ заместитель министра иностранных дел Александр Грушко и заместитель министра обороны Александр Фомин.
В НАТО считают наиболее перспективной сквозной темой всех переговоров — России с США в Женеве, с НАТО в Брюсселе и с ОБСЕ в Вене 13 января — вопросы снижения военных рисков, а также военную транспарентность и контроль над вооружениями.
В НАТО также заявили, что не считают возможным обсуждать вопрос о восстановлении альянса в границах 1997 года. Тогда Россия и НАТО подписали Основополагающий акт, в котором подтвердили, что «не рассматривают друг друга как противников». С тех пор членами НАТО стали Венгрия, Польша, Чехия, Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония, Албания, Хорватия, Черногория и Северная Македония. В настоящее время НАТО объединяет три десятка стран.
Кроме того, в НАТО планируют, что важной темой на заседании станет конфликт на Украине.
Требования России в сфере безопасности адресованы Соединённым Штатам и странам Европы, Москва не направляла их Евросоюзу и НАТО. В самой простой форме требования сводятся к трём пунктам: выводу американского ядерного оружия из Европы, прекращению развёртывания обычных военных сил НАТО у границ России и создания там военной инфраструктуры, официальному отказу НАТО от планов втягивания в альянс Украины и Грузии.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296701/

Похожие материалы