МИД РФ: Москву беспокоит возможность провокаций со стороны Киева

Киев может устроить провокацию, направленную на обострение ситуации, считают в МИД РФ. Российскую обеспокоенность выразил заместитель главы ведомства Сергей Рябков после завершения консультаций в Женеве по гарантиям безопасности, сообщает ТАСС.

Эти провокации украинские власти могут проводить сами или во взаимодействии со странами Запада, в том числе и с Соединёнными Штатами, считает дипломат. В результате увеличится вероятность столкновений. Важно избежать подобных возможностей, сказал Сергей Рябков.
У Москвы, подчеркнул он, отсутствуют агрессивные намерения, направленные против Украины. Тем не менее Россия не откажется от военных учений и перемещений армии по собственной территории. Это важно, чтобы поддерживать готовность Вооружённых сил, особенно в ситуации, когда ландшафт безопасности изменяется в худшую сторону. Замминистра уточнил, что эти действия не имеют ничего общего к агрессивным намерениям.
Сергей Рябков указал, что высокопоставленные представители властей Украины не раз угрожали, что российские города станут жертвами бомбардировок украинскими ракетами, обещали, что украинские военнослужащие пройдут парадом по Красной площади и рассказывали, что множество русских солдат погибнут в результате вторжения на Украину.
Печально, что люди используют подобные выражения только для того, чтобы записать себе какие-то политические очки, подчеркнул представитель МИД РФ. Это свидетельствует об их низкой политической культуре, уверен дипломат.
«Мы предлагаем другое решение, другой подход, — подчеркнул Рябков. — Он заключается в полном выполнении требований Минских соглашений и налаживании диалога между Киевом и Донецкой и Луганской областями».
Как сообщал «Русский мир», консультации между Москвой и Вашингтоном, которые были посвящены вопросам гарантий безопасности, состоялись накануне, 10 января, в Швейцарии. Делегации двух держав встретились в Женеве.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296663/

Похожие материалы