Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ посвятили ситуации в Казахстане

Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ состоялась в онлайн-формате, сообщает РИА «Новости». Она была созвана по инициативе Казахстана. В ней приняли участие государства-члены ОДКБ — Армения, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Среди участников — Президент РФ Владимир Путин, генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, глава киргизского правительства Акылбек Жапаров, президент Белоруссии Александр Лукашенко и другие.

Президент России Владимир Путин назвал миротворческую операцию ОДКБ в Казахстане своевременной и законной. Он уточнил, что республика столкнулась с международным терроризмом, и выразил уверенность, что власти предпримут всё необходимое для нормализации ситуации.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что произошедшее в стране было попыткой государственного переворота, беспорядки готовились долгое время. Он подчеркнул, что волнения возникли «как по единой команде». Сообщается о 16 погибших сотрудников силовых структур, число жертв среди мирных граждан уточняется. Токаев назвал произошедшее самым масштабным кризисом за всю тридцатилетнюю историю независимости страны.

Как сообщал «Русский мир», власти Казахстана смогли справиться с самой острой фазой кризиса. Тем не менее граждан призвали не терять бдительности, так как риски сохраняются. Миротворцы охраняют стратегически важные объекты, продолжается дипломатическая работа.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296626/

Похожие материалы