Ситуацию в Казахстане раскачивают извне, считают в Совфеде

Ситуацию в Казахстане раскачивают извне, считает член Совета Федерации РФ Андрей Климов. По его мнению, протестные выступления вполне могут быть организованы из других стран, сообщает ТАСС. Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела назвал увеличение стоимости газа и топлива для автомобилей формальным поводом для общественных волнений.
Сенатор напомнил, что власти Казахстана не зря отметили не только внутренние, но и внешние факторы акций протеста.
Многочисленные западные структуры, добавил он, действуют на пространстве бывшего Советского Союза уже три десятка лет. Подрывной работой занимаются отделения западных НКО и ячейки радикальных исламистов. Понятно, что их задачей является не только сменить власть в бывших советских республиках, но и усилить давление на Россию. Она остаётся первым и главным врагом «для подлинных хозяев агентуры в нашем ближнем зарубежье», подчеркнул сенатор.
Даже в Абхазии, которая серьёзно зависит от России, работают подрывные элементы антироссийской направленности, убеждён политик. Они действуют в интересах стран, не признавших независимость республики.
Андрей Климов напомнил, что в прошлом месяце в литовской столице открыто обсуждали, как с помощью диверсий сменить конституционный строй России. Они хотели, что страна раскололась на десять квазигосударств, «покорных иностранным центрам власти по модели внешнего управления нынешней Украиной». Практически то же самое происходило 30 лет назад в Тбилиси, Вильнюсе, Таллине и Риге. Аналогичные угрозы висят над соседними с нами странами, «где, увы, пока ещё излишне спокойно относятся к такого рода опасной для них же самих публике», подытожил политик.
Как сообщал «Русский мир», беспорядки в Казахстане начались 2 января, когда жители двух городов в Мангистауской области вышли на улицы с требованием снизить стоимость топлива. Позже протесты распространились на весь Казахстан. Полиция применила светошумовые гранаты, власти призвали жителей не покидать дома. В Алма-Атинской области введено чрезвычайное положение, правительство отправлено в отставку.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296545/

Похожие материалы