Острая фаза позади: в Казахстане рассказали о ситуации в стране

Власти Казахстана смогли справиться с острой фазой кризиса, уверен госсекретарь азиатской республики Ерлан Карин. По его мнению, самые напряжённые моменты миновали, сообщает ТАСС.
Тем не менее гражданам страны нельзя терять бдительность после беспорядков, считает он. Госсекретарь подчеркнул, что риск остаётся, и важно не расслабляться и не успокаиваться.
Госсекретарь высоко оценил действия главы государства в преодолении критической ситуации. Он подчеркнул, что Касым-Жомарт Токаев принимал точечные решения по использованию силовых структур, давал чёткие инструкции и не упустил инициативу в медиаполе. Он также отметил, что привлечение в страну миротворческого контингента позволило в критической ситуации сохранить государственную целостность республики.
Власти Казахстана назвали этот кризис «гибридной террористической атакой». Скорее всего, она была направлена на совершение государственного переворота. Спецслужбам ещё предстоит ответить на вопрос о её организаторах и инициаторах.
Ерлан Карин пояснил что это «некий заговор внутренних и определённых внешних сил», так как среди активных участников беспорядков были как граждане Казахстана, так и выходцы из-за рубежа.
Власти сообщают, что конституционный порядок в целом восстановлен во всех казахстанских регионах. Наиболее сложная ситуация на данный момент в Алма-Ате. В Комитете национальной безопасности республики подтвердили, что ситуация стабилизирована и находится под контролем, стратегические объекты и места хранения оружия охраняются, правоохранители зачищают места возможного укрытия боевиков и участников беспорядков.
10 января объявлено днём общенационального траура.
Как сообщал «Русский мир», обстановка в Казахстане успокаивается, ситуация в городах и регионах, которые в первые дни нового года оказались охваченными беспорядками, нормализуется. Военнослужащие стран ОДКБ, в том числе российские, приступили к выполнению задач на территории Казахстана.
Миротворцы несут службу на стратегически важных объектах страны, в транспортировке личного состава и военной техники участвовали более семидесяти самолётов Ил-76 и пять Ан-124. Власти Китая выразили готовность оказывать помощь в нормализации ситуации в Казахстане, продолжается дипломатическая работа.
Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая перед гражданами страны, обещал жёсткий ответ участникам беспорядков. В частности, он объявил о том, что военные получили приказ стрелять без предупреждения по «вооружённым и подготовленным бандитам», и исключил возможность проведения переговоров с ними.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296615/

Похожие материалы