Москва призвала к мирному разрешению ситуации в Казахстане

Москва призвала к мирному разрешению ситуации в Казахстане, сообщает сайт МИД РФ. В ведомстве выразили надежду на нормализацию положения в республике. Российские дипломаты уверены, что поиском решения всех проблем нужно заниматься в рамках конституционно-правового поля, используя диалог, а не уличные беспорядки и нарушение законов.
Россия внимательно наблюдает за событиями в братской соседней стране, отметили в министерстве иностранных дел и напомнили, что Россию и Казахстан связывают отношения стратегического партнёрства и союзничества, братские, человеческие контакты.
Как сообщал «Русский мир», беспорядки в стране начались 2 января, когда жители двух городов в Мангистауской области вышли на улицы с требованием снизить стоимость топлива. Позже протесты распространились на весь Казахстан. Полиция применила светошумовые гранаты, власти призвали жителей не покидать дома. К медикам обратились за помощью около 200 человек, в том числе около 140 полицейских. В Алма-Атинской области введено чрезвычайное положение, правительство отправлено в отставку.
Сотрудники генонсульства в Алма-Ате оказывают информационную поддержку гражданам РФ на фоне проходящих в республике протестных акций. В основном речь идёт о туристах, проводящих в Алма-Ате новогодние праздники. Российские дипломаты разъясняют им порядок пребывания в городе в условиях объявленного чрезвычайного положения и комендантского часа.
В МИД РФ заявили, что внимательно следят за развитием событий в Казахстане. Данных о пострадавших россиянах нет, подчеркнули в министерстве.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296542/

Похожие материалы