Минобороны РФ вывезло из Казахстана около полутора тысяч россиян

Почти полторы тысячи россиян вывезло на самолётах военно-транспортной авиации Минобороны РФ, сообщает сайт ведомства. Из них четырнадцать человек доставили в Екатеринбург, а более тысячи четырёхсот — в Москву.
Люди, которые решили вернуться домой с помощью военного ведомства, находились в Алма-Ате по большей части в качестве туристов. Они приехали в Казахстан на новогодние праздники, к родным, на спортивные сборы.
В результате беспорядков работа аэропорта была остановлена, и россияне не могли покинуть страну. Российские граждане оставались в гостиницах и передавали просьбы о помощи руководству российским контингентом миротворческих сил. Чтобы вывезти всех, самолёты сделали почти полтора десятка рейсов.
МИД России открыл горячую линию для россиян. Обратиться можно по электронной почте dskc@mid.ru или по телефону +7 495 695 45 45.
Как сообщал «Русский мир», обстановка в Казахстане успокаивается, ситуация в городах и регионах, которые в первые дни нового года оказались охваченными беспорядками, нормализуется. Военнослужащие стран ОДКБ, в том числе российские, приступили к выполнению задач на территории Казахстана.
Миротворцы несут службу на стратегически важных объектах страны, в транспортировке личного состава и военной техники участвовали более семидесяти самолётов Ил-76 и пять Ан-124. Власти Китая выразили готовность оказывать помощь в нормализации ситуации в Казахстане, продолжается дипломатическая работа.
Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая перед гражданами страны, обещал жёсткий ответ участникам беспорядков. В частности, он объявил о том, что военные получили приказ стрелять без предупреждения по «вооружённым и подготовленным бандитам», и исключил возможность проведения переговоров с ними.
Источик: https://russkiymir.ru/news/296617/

Похожие материалы