Актриса Марина Неёлова отмечает юбилей

Семьдесят пять лет исполняется выдающейся актрисе театра и кино, народной артистке России Марине Неёловой, сообщает ТАСС. Почти сорок восемь лет она отдала работе в московском театре «Современник». Сегодня артистка занята в таких спектаклях, как «Вишневый сад», «Крутой маршрут», «Играем… Шиллера!», «Шинель», «Осенняя соната» и «Дама».
Кинокарьера Марины Неёловой началась в 1968 году с фильма «Старая, старая сказка». Артистка работала с Георгием Данелией, Эльдаром Рязановым, Никитой Михалковым, Олегом Басилашвили, Олегом Табаковым. Широкую славу и народную любовь актрисе принесли роли в кинофильмах «Дорогая Елена Сергеевна», «Осенний марафон», «Монолог», «Ты у меня одна»,  «Сибирский цирюльник», «Азазель» и других.
С юбилеем актрису поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он назвал её человеком «необыкновенного обаяния и таланта», пожелал ей здоровья и всего наилучшего.
Марина Неёлова родилась в Ленинграде, после окончания актёрского факультета местного института театра, музыки и кинематографии стала штатной актрисой киностудии «Ленфильм». Более полувека назад Неёлова оказалась в Москве, после трёх лет работы в Театре имени Моссовета она перешла в «Современник», на сцену которого выходит по сей день.
За годы работы в «Современнике» актриса исполнила главные роли в нашумевших постановках театра «Валентин и Валентина», «Вечно живые», «Двенадцатая ночь» и многих других. В настоящее время участвует в шести постановках по произведениям отечественных и зарубежных авторов.
В «Современнике» назвали Марину Неёлову лицом театра и рассказали о том, что с 26 января зрителей ждёт марафон постановок с её участием. Чествование актрисы с участием её коллег и зрителей намечено на 8 февраля.
Марина Неёлова имеет ряд престижных государственных и профессиональных наград.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296602/

Похожие материалы