Православные верующие празднуют Рождество Христово

Один из самых любимых россиянами праздников Рождество Христово православные верующие отмечают 7 января. По традиции рождественскую службу посетит Президент России Владимир Путин, который, как правило, в этот день выезжает в один из российских храмов за пределами столицы, сообщает ТАСС.
В основе праздника лежит евангельское предание о рождении Иисуса, сына Божьего. С этого события в христианском мире началось летоисчисление. Считается, что дева Мария родила Иисуса в Вифлееме. После появления сына Божьего на свет первыми ему поклонились пастухи и волхвы.
Рождество на протяжении столетий широко отмечается на Руси, считаясь одним из наиболее любимых и светлых праздников календарного года. Одним из символов Рождества считается наряженная ёлка, обычай пришёл в Россию из европейских стран. После Октябрьской революции Рождество на несколько десятилетий ушло из большинства домов жителей страны, но в 1980-х годах россияне вновь начали активно отмечать этот праздник.
Представители Русской православной церкви отмечают, что верующие, которые по различным причинам не могут прийти на рождественскую службу в храм, получат возможность увидеть событие и приобщиться к нему в рамках онлайн-трансляций.
К Рождеству заканчивается сорокадневный пост, принято разговляться. Пищу кушают после окончания рождественской литургии. По традиции, на столе выставляется двенадцать постных блюд по количеству апостолов, трапеза начинается с молитвы.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296579/

Похожие материалы