Президенты России и США обсудили гарантии безопасности

Беседа по телефону российского и американского президентов Владимира Путина и Джо Байдена состоялась в ночь на 31 декабря. Они беседовали почти час, сообщает РИА «Новости».
С инициативой разговора выступила Москва. В Кремле отметили, что это была беседа, которая не предполагала публичности.
Лидеры двух держав обсудили вопросы, которые были затронуты во время последней встречи в видеоформате. Важной темой стали гарантии безопасности. В Москве выразили надежду, что разговор позволит прийти к компромиссу с учётом принципиальных позиций обеих стран.
Как сообщал «Русский мир», ранее Владимир Путин и Джо Байден говорили 7 декабря. Их разговор продолжался около двух часов. По мнению помощника российского лидера Юрия Ушакова, никаких прорывов саммит не принёс, но их и не ожидали. Главы двух держав продемонстрировали настрой на работу и диалог. Между странами за последнее время набралась такая масса проблем и сложностей, что для их решения может потребоваться не один год.
Напомним, спустя 10 дней Вашингтон получил от России проекты двустороннего договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран НАТО. Документ объединяет восемь разделов, которые покрывают все аспекты взаимных гарантий безопасности. В МИД РФ отметили, что в проекте договора можно найти все призывы, с которыми Москва не раз обращалась к Вашингтону. Документ предполагает решение накопившихся проблем и угроз.
Планируется, что эти гарантии обсудят на переговорах с Вашингтоном. Они назначены на 10 января. Через два дня планируются консультации с Североатлантическим альянсом, а на следующий день представители РФ встретятся с ОБСЕ.
Помощник президента Юрий Ушаков назвал телефонный разговор конкретным и содержательным. Американская сторона продемонстрировала желание понять логику позиции России, которая изложена в переданных Москвой документах о гарантиях безопасности.
Президент США напомнил о возможных «масштабных санкциях». Российский лидер выразил уверенность, что это будет большой ошибкой, результатом которой может стать полный разрыв отношений
Российский президент также подробно изложил основные принципы, заложенные в переданных США и НАТО документах по гарантиям стратегической безопасности.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296411/

Похожие материалы