Россиянка Александра Костенюк стала чемпионкой мира по быстрым шахматам

Российская шахматистка Александра Костенюк впервые в спортивной карьере стала победительницей чемпионата мира по быстрым шахматам (рапиду). Третье место по результатам соревнований, которые проводятся в Варшаве, досталось россиянке Валентине Гуниной, в пятёрку вошли три представительницы России, сообщает ТАСС.
Победа Александры Костенюк стала знаковой для российских шахмат, ранее отечественные спортсмены не добивались таких высот на первенствах по рапиду. В одиннадцати турах шахматистка набрала девять очков. В финальном поединке Костенюк сыграла вничью с россиянкой Екатериной Лагно, занявшей четвёртое место на чемпионате.
В ходе своей продолжительной шахматной карьеры 37-летняя Костенюк двенадцать раз становилась чемпионкой мира, но первенство планеты по рапиду покорилось ей впервые. В прежние годы россиянка три раза становилась обладательницей серебряных наград. Среди других титулов шахматистки — три золота Всемирных шахматных олимпиад, а также многочисленные награды чемпионатов мира и Европы в составе сборной России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296328/

Похожие материалы