Посол РФ: В Словении велик интерес к русскому языку и российской культуре

Ограничения, направленные на предотвращение распространения пандемии коронавирусной инфекции, не смогли помешать развитию отношений между Россией и Словенией. По мнению посла РФ Тимура Эйвазова, жители двух стран обладают многими схожими чертами, сообщает ТАСС.
Дипломат отметил, что в Словении велик интерес к российской культуре. И его нельзя свести к конъюнктуре или объяснить общими славянскими корнями. Также, добавил посол, в Словении растёт популярность изучения русского языка. Глава российской дипмиссии заверил, что этому интересу стараются способствовать. Многое делается для того, чтобы продвигать русский язык. Для этого организуют масштабные программы, многочисленные мероприятия.
В том числе, уточнил высокопоставленный дипломат, очень хорошо работает на этом направлении Русский центр фонда «Русский мир» в Мариборе, а также Центр русского языка им. Даворина Хостника в замке Богеншперк, представительство Россотрудничества. Есть ряд других площадок. Очень много контактов по линии университетов, музеев, театров.
Из мероприятий, состоявшихся в 2021 году, Тимур Эйвазов выделил ежегодную церемонию у Русской часовни под перевалом Вршич, которая в очередной раз прошла при широком участии политических, культурных и общественных кругов Словении. Мероприятие, как он отметил, посетил президент Словении Борут Пахор.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296290/

Похожие материалы