На Украине ввели санкции против трёх медиакомпаний

Украинский президент Владимир Зеленский своим указом одобрил санкции, введённые Советом национальной безопасности и обороны (СНБО). Они направлены на медиакомпании, которые являются владельцами брендов телеканалов NewsOne, ZIK, «112 Украина», «Первый независимый» и UkrLive. Под новыми ограничениями оказались компании «Телепространство», «Медиахолдинг новости» и «Тайм медиа», сообщает РИА «Новости».
В частности, им на пятилетний срок заблокировали активы, ограничили операции в сфере торговли, приостановили реализацию экономических и финансовых обязательств, отобрали лицензии и другие разрешительные документы. Компанией «Телепространство» владеет депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Нестор Шуфрич, она ведёт вещание под брендом UkrLive. «Медиахолдинг Новости» объединяет телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK, они уже были закрыты ранее. ООО «Тайм медиа» ведёт вещание под брендом «Первый независимый». Его создали журналисты закрытых телеканалов.
В ОПЗЖ назвали  санкции «преступлением» и атакой на свободу СМИ и свободу слова. По мнению политиков, его совершил Владимир Зеленский для того, чтобы сохранить диктатуру. В партии выразили уверенность, что власть Зеленского находится в агонии. Он уже не в силах управлять страной, используя конституционные инструменты. «Очередная расправа над СМИ — яркий признак трусости и беспомощности, и за это придётся нести уголовную ответственность», — уверены в ОПЗЖ.
Как сообщал «Русский мир», ранее украинский президент одобрил решение СНБО о прекращении вещания нескольких оппозиционных телеканалов. От эфира отключили NewsOne, ZIK и «112 Украина». Телеканалы называют санкции «политической расправой над неугодными СМИ». Почти половина опрошенных жителей Украины считает закрытие телеканалов ошибкой.
Позднее Киев ввёл санкции против одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и его жены. В партии считают, что таким образом Владимир Зеленский пытается свести счёты с оппозицией. По мнению политиков, решение о санкциях не имеет под собой никакой основы в правовом поле, а продиктовано исключительно политическими мотивами.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296322/

Похожие материалы