МИД РФ: Политика Киева превратила Украину в «рассадник неонацизма»

В «рассадник неонацизма» превратила Украину политика властей страны, направленная на переписывание истории и глорификацию пособников фашистов, заявили в МИД РФ. Киев стал местом притяжения для всех элементов, кто считает идеологию нацизма своей. Используя как предлог мифическую российскую угрозу, американские, британские и канадские армейские инструкторы, не скрываясь, учат их военному ремеслу. Украина завоевала печальную славу «кузницы» боевиков, считают во внешнеполитическом ведомстве.

Представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что в прошлом столетии уже существовал пример подобных тенденций. Его показала гитлеровская Германия. И это служит доказательством того, какую опасность несут попытки закрывать глаза на подобные шаги. И ещё более опасно — поощрять их, уверены в России.
Внешнеполитическое ведомство обратилось с призывом к мировому сообществу не допустить повторения ошибок прошлого. Мария Захарова выразила надежду, что международные структуры дадут принципиальную оценку культивированию нацизма на Украине.
В МИД РФ прокомментировали постановление, которое приняла Верховная рада. Украинские парламентарии одобрили список памятных дат, которые предлагают широко отмечать в стране. Среди них юбилей создания Украинской повстанческой армии, деятельность которой запрещена на российской территории, а также дни рождения пособников гитлеровцев, коллаборационистов, эсэсовцев, боевиков и карателей. У некоторых из них руки обагрены кровью мирных жителей, они сами принимали участие в расстрелах. Других «героев» на Украине не осталось после того, как снесли памятники настоящим освободителям и защитникам родины, отметила Мария Захарова.
Украинские парламентарии предлагают властям широко рассказывать о так называемых подвигах этих «героев», проводить уроки в школах, снимать документальные фильмы.
Становится понятно, против чего протестуют жители Донбасса, отметили в МИД РФ. Жители региона ставят память о своих предках выше собственного комфорта, а порой и своих жизней. Пока одни торжественно отмечают юбилей коллаборационистов и думают, в Донбассе люди сражаются за историческую память, подчеркнула Мария Захарова.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296200/

Похожие материалы