В России зарегистрирован препарат для лечения COVID-19

Российский препарат для лечения коронавирусной инфекции прошёл регистрацию в Министерстве здравоохранения РФ, сообщает РИА «Новости». Лекарство «МИР 19» создано в Институте иммунологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
Ингаляционный препарат действует на генном уровне. Он не затрагивает человеческий геном, но подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса. По словам главы ФНБА Вероники Скворцовой, удалось установить полное совпадение лекарственного препарата и мишени в геноме всех известных линий вируса. В том числе, уточнила она, и омикрон-штамма. При этом не обнаружено ни одной мутации, а это превращает препарат в универсальное средство против разных вариантов вируса.
В ходе проведения клинических исследований установлено, что «МИР-19» не только эффективен, но и безопасен. Он не оказывает действия на человеческий организм, его мишенью остаётся именно вирус. У препарата не выявлено ни одного побочного эффекта.
Муса Хаитов, который занимает пост руководителя Института иммунологии ФМБА, уточнил, что лекарство нужно применять в стационарах в виде ингаляции. Для этого используют медицинские небулайзеры. В состав препарата включён катионный дендримерный пептид, чтобы адресно доставлять лекарство в верхние и нижние дыхательные пути.
В ФМБА также рассказали, что готовится специальное исследование по протоколу для амбулаторных пациентов. После его завершения можно будет распространять лекарство через аптеки, чтобы начинать лечение сразу, как только появились первые симптомы болезни.
«МИР 19» — этиотропный препарат, антивирусный антидот. В основе его действия находится механизм интерференции РНК. Он состоит из двух компонентов: малые интерферирующие РНК (действующее вещество) и пептид-носитель.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296123/

Похожие материалы