В ООН признали дискриминацию русскоязычных в странах Балтии и на Украине

Права носителей русского языка в странах Балтии и Украине ограничиваются, а русские жители этих государств нередко подвергаются гонениям и сталкиваются со сложностями с получением образования на родном языке. Такое заявление сделал в ходе онлайн-заседания Совбеза ООН специальный докладчик организации по вопросам меньшинств Фернанд де Вареннес, сообщает «ПолитНавигатор».
В ходе выступления он назвал русский язык одним из самых дискриминируемых в странах Восточной Европы, прежде всего в Прибалтике и на Украине. Было отмечено, что на этих территориях создаются искусственные барьеры для использования русского языка, а права русскоязычных жителей не соблюдаются.
Докладчик заявил о том, что дискриминация происходит в отношении огромного количества людей, в указанных живут сотни тысяч русскоязычных. Фернанд де Вареннес напомнил о том, что Венская комиссия и комиссия по защите меньшинств отрицательно относятся к решениям в Прибалтике и Украине по сокращению использования языка меньшинств.
Речь идёт об ущемлении прав, в частности русскоязычных жителей указанных стран. Докладчик отметил, что язык нацменьшинств подвергается запретам в образовательной области, преподавание в школах и вузах переводится на государственные языки. Помимо русскоязычных, докладчик ООН включил в число наиболее дискриминируемых евреев и цыган.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296170/

Похожие материалы