Вакцина от коронавируса для подростков поступила в гражданский оборот

В гражданский оборот вышли первые партии вакцины против коронавируса, предназначенные для подростков, сообщает РИА «Новости». В реестре Росздравнадзора отмечается, что препарат под торговым названием Гам-КОВИД-Вак-М внесли накануне, 24 декабря.
Как сообщал «Русский мир», вакцина от коронавируса для подростков прошла регистрацию в России месяц назад. По словам Дениса Логунова, заместителя руководителя Центра им. Гамалеи, где был создан препарат, вакцина рассчитана на детей в возрасте от 12 до 17 лет. Ранее академик Александр Гинцбург, возглавляющий Центр имени Гамалеи, рассказывал, что вакцина для детей может называться «Спутник М», где буква М означает «для маленьких». Учёный уточнил, что препарат «Спутник V» развели физраствором в пять раз для подростков и в десять раз — для более младшей группы. По его словам, эти дозы российского препарата будут эффективны и безопасны для детей. Эксперт отметил, что в последнее время всё больше детей тяжело переносят коронавирус, они нуждаются в защите.
В Министерстве здравоохранения заверили, что прививку подросткам будут делать только добровольно при согласии родителей или законных представителей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296209/

Похожие материалы