Безопасность, пандемия, поддержка граждан: о чём говорил президент на пресс-конференции

Большая пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина состоялась в четверг, 23 декабря. За 3 часа 56 минут он ответил на 55 вопросов. Конференция была уже семнадцатой по счёту, сообщает РИА «Новости».
Традиционно были затронуты ключевые темы, волнующие общество. В том числе социально-экономическая ситуация в стране, борьба с пандемией, положение России на международной арене. Журналисты задавали вопросы, касающиеся переселения из аварийного жилья, здравоохранения, спорта, свободы творчества и многих других.
Напомним, драйвером роста и важнейшей задачей для России Владимир Путин назвал сбережение народа. По его словам, наша страна обладает огромной территорией, и населения в сто сорок шесть миллионов для неё недостаточно. Это сказывается и на экономических показателях, потому что в стране не хватает рабочих рук.
Президент рассказал об отношениях с Украиной. Они обострились в 2014 году, напомнил глава государства. Он отметил, что, когда Советский Союз прекратил своё существование, Россия не стала возражать против того, что некоторые исторические территории от неё откололись. Власти нашей страны работали, работают и готовы были работать с любыми украинскими правительствами.
Но в 2014 году в Киеве устроили государственный переворот. Многие выражали своё законное возмущение тем, что происходило в стране. И вопрос Крыма возник только после этого, уточнил Владимир Путин. Он не сомневается, что отказать людям в защите было нельзя. «Мы не могли поступить иначе», — уверен российский лидер.
В рамках пресс-конференции Владимир Путин выразил благодарность властям Казахстана за поддержку русского языка в республике. Глава государства напомнил, что Казахстан является «русскоговорящей страной в полном смысле слова». По его словам, он признателен руководству страны за внимательное отношение к поддержанию и развитию русского языка.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296142/

Похожие материалы