Практика задержания россиян распространилась с США на другие страны, заявили в МИД РФ

Пример Вашингтона по охоте на российских граждан в третьих странах оказался заразительным, считает представитель МИД РФ Григорий Лукьянцев. По мнению уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, к этой практике начали прибегать и другие государства, сообщает РИА «Новости».
В течение нескольких лет приходится зачастую наблюдать за тем, как россиян задерживают и преследуют по политическим мотивам. Часто это происходит по запросам третьих стран, отметил дипломат.
Самой большой проблемой остаётся курс Соединённых Штатов. Власти заокеанской державы охотятся на граждан России по всему миру, уточнил Григорий Лукьянцев. По тому же сценарию действуют и другие государства. Он назвал одним из самых громких случаев задержание Александра Франчетти в чешской столице по запросу Киева.
Как сообщал «Русский мир», россиянина Александра Франчетти задержали в аэропорту Праги 13 сентября. По словам представителя чешской полиции, основанием для этого стал ордер на арест, выданный Украиной. Сообщается, что Франчетти участвовал в событиях «Крымской весны», в ходе которых полуостров воссоединился с Россией. Жена Франчетти — гражданка Чехии, сам он имеет в этой стране вид на жительство. Получив сообщение о задержании россиянина, посольство РФ направило к нему своего представителя. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить, на каких основаниях произведено задержание.
Григорий Лукьянцев пообещал, что российские дипломаты продолжат делать всё возможное, чтобы обеспечить права россиян за рубежом. Дипломаты предоставляют россиянам, которые оказываются в зарубежным тюрьмах, консульскую поддержку, прорабатывают варианты изменения меры пресечения и их передачу на родину.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296091/

Похожие материалы