Владимир Путин указал президенту Франции на дискриминацию российских СМИ

Вопрос дискриминации российских СМИ затронул Президент РФ Владимир Путин во время разговора по телефону со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Их беседа состоялась накануне, 21 декабря, сообщает ТАСС.
Глава государства отметил, что власти Франции оказывают давление на телеканал RT. Российский лидер выразил надежду, что канал получит такие же возможности, какими обеспечиваются французские средства массовой информации в нашей стране.
Ранее МИД Франции отказал RT France в аккредитации.
Как сообщал «Русский мир», Александр Лукашевич, представляющий Россию при ОБСЕ, указал на крайне тяжёлое положение указанных средств массовой информации во Франции. Журналисты телеканала RT имеют пресс-карты и все необходимые лицензии, однако лишены доступа в Елисейский дворец и прочие правительственные учреждения. Официальные же представители французских властей зачастую прямо призывают к бойкоту российских СМИ. При этом они апеллируют к слухам, которые «так и не нашли ни одного подтверждения за всё время существования названных ресурсов», подчеркнул Лукашевич.
Александр Лукашевич указывал на дискриминацию со стороны Евросоюза по отношению к русскоязычным СМИ. По его словам, различные европейские структуры приняли множество резолюций и инициатив, которые превратились в инструменты цензуры.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296069/

Похожие материалы