Президент Таджикистана поручил улучшить преподавание русского языка в вузах

Улучшить преподавание русского языка в вузах Таджикистана потребовал президент азиатской республики Эмомали Рахмон. Об этом он сказал во время ежегодного выступления с посланием к парламенту, сообщает ТАСС. Совместное заседание верхней и нижней палат парламента транслировалось в прямом эфире всех государственных теле- и радиоканалов страны. Оно состоялось во вторник, 21 декабря.
Глава государства напомнил, что нужно повысить уровень преподавания и английского языка. Он указал, что русский и английский являются официальными языками ООН, они признаны языками межнационального и международного общения.
Эмомали Рахмон также поручил Министерству образования открыть в педагогических вузах отделения для подготовки учителей точных и естественных наук на иностранных языках.
Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что его коллега из Таджикистана много внимания уделяет работе, направленной на продвижение русского языка в республике. По мнению российского лидера, все заинтересованные в популяризации русского языка за рубежом должны его поблагодарить.
Президент среднеазиатской республики практически всегда вспоминает о развитии русского языка в Таджикистане и просит у России помощи в этом направлении. Во время беседы главы двух государств наметили планы расширения мер по содействию популяризации русского языка.
Владимир Путин отметил, что программа по привлечению к работе в Таджикистане учителей из России даёт хорошие плоды. Он пообещал, что она будет продолжена.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296035/

Похожие материалы