В Россию вернулся Олег Никитин, освобождённый из американской тюрьмы

На родину вернулся Олег Никитин, сообщает ТАСС. Гражданин России был осуждён в Соединённых Штатах, он признал вину в сговоре с целью нарушения американских антироссийских санкций.
По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, борьба за его освобождение продолжалась в течение двух лет. И вот теперь он вернулся в страну на самолёте «Аэрофлота», после долгого перерыва смог обнять детей и жену.
Омбудсмен отметила, что большая заслуга в том, что мечта семьи Никитиных наконец-то реализована, принадлежит российским спецслужбам и МИД РФ. «Россия своих не бросает», — добавила Москалькова.
Два года назад жена и сын задержанного пришли к омбудсмену на личный приём. Тогда они рассказали, к каким изощрённым методам прибегает американское следствие, в каких ужасных условиях содержат россиянина за океаном.
В защиту подавали множество обращений, ходатайств и заявлений, отметила Татьяна Москалькова. Она обращалась к международному правозащитному сообществу, демонстрируя «безжалостный и политически мотивированный механизм жерновов американского правосудия».
В США директора российской компании «КС инжиниринг» Никитина обвинили в том, что он пытался приобрести силовую турбину американского производства более чем за семнадцать миллионов долларов. В Вашингтоне уверены, что подобные поставки могут нанести ущерб национальной безопасности США.
Никитин признал вину, иначе ему угрожал пятилетний тюремный срок и крупные денежные штрафы. Его приговорили к 28 месяцам лишения свободы, что равнялось тому сроку, который он уже отсидел. Также его решили депортировать из Соединённых Штатов.
В МИД РФ назвали Олега Никитина ещё одной жертвой американской русофобии. По словам представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, он поблагодарил российских дипломатов за помощь и поддержку.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296066/

Похожие материалы