«Сильный ход»: Вячеслав Никонов оценил проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности

Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы России по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов назвал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности сильным ходом российской дипломатии, способным внести изменения в правила игры на мировой арене. Депутат заявил о том, что инициатива России была бурно воспринята в западных странах, сообщает РИА «Новости».
Проекты договоров, переданных в США и страны, входящие в североатлантический блок, были обнародованы семнадцатого декабря. Вячеслав Никонов назвал эффект, произведённый инициативой Кремля среди западных политиков, «взрывом мозга». Депутат отметил, что реакция была бурной, но отказа не последовало, Запад взял паузу.

Депутат убеждён, что договоры могут привести к важным изменениям в международной ситуации. В частности, вернуть США к необходимости исполнения Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года, многократно нарушенного Вашингтоном. А также вынудить американцев убрать ядерные мощности с территории европейских стран, стать важным шагом к деэскалации и возвращению к статус-кво, предложенными Москвой.

В НАТО заявили о том, что диалог между сторонами возможен лишь в случае, если Москва выполнит ряд условий. По словам Вячеслава Никонова, в данный момент НАТО и США не могут выдвигать требования, поскольку «именно Россия эти условия уже поставила».
Источник: https://russkiymir.ru/news/295962/

Похожие материалы