Москва, Тюменская область и ХМАО лидируют среди регионов по качеству жизни

На лидирующих позициях рейтинга по качеству жизни в регионах страны оказались Москва, Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), передаёт РИА «Новости».  В качестве составителя перечня выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ).
Места в первой десятке также заняли Санкт-Петербург, Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Белгородская область, Чувашия, Севастополь и Тульская область.
По мнению Светланы Чупшевой, которая возглавляет организацию, далеко не всегда в лидеры попадают богатые регионы. Чаще всего на это влияет уровень грамотности управленцев, которые принимают правильные решения. Объём денег в бюджете — вторичен, уверена она.
Во вторую десятку рейтинга включены Калининградская, Свердловская и Нижегородская области, Чечня, Пензенская и Вологодская области, Камчатка, Удмуртия, Адыгея и Воронежская область.
Эксперты сравнивали регионы по десяти показателям. В их числе медицина, образование, жильё и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальная защита, возможности для работы и своего дела.
Исследование проводилось по всем регионам. Составители опросили более сорока тысяч человек.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295910/

Похожие материалы