МИД РФ потребовал от ОБСЕ дать оценку действиям немецких властей против RT

Россия требует от ОБСЕ решительного осуждения действий руководителя европейского органа по надзору за СМИ Тобиаса Шмида, направленных против российского телеканала RT. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова привела факты прямого давления, преследования и угроз в отношении телеканала со стороны указанного органа и немецких властей, сообщает РИА «Новости».
Дипломат напомнила о том, что ранее Берлин отказал российскому телеканалу RT в возможности вести вещание с немецкой территории, а также оказал давление на Люксембург с целью запрета трансляции сигнала. Также RT столкнулся с прямыми угрозами. Тобиас Шмид публично заявил о раздражении, которое вызывает у него канал, и подчеркнул, что «о нём позаботятся».
Мария Захарова назвала происходящее преследованием. RT DE, вещающий на немецком языке, подвергается выпадам и в интернете — в текущем году YouTube неоднократно блокировал и удалял каналы RT DE. Роскомнадзор потребовал от YouTube разблокировать канал RT DE, доступ к которому был прекращён сразу после начала вещания.
17 декабря было объявлено о начале расследования в отношении телеканала, которое может завершиться запретом на вещание и крупным штрафом. В RT назвали иск против телеканала абсурдным, а также заявили о том, что RT DE имеет все законные основания вещать на Германию и ещё тридцать две европейские страны.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295954/

Похожие материалы