Генассамблея ООН одобрила российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Генеральная ассамблея ООН одобрила резолюцию, направленную на противодействие героизации нацизма, сообщает РИА «Новости». Инициировала принятие документа Россия, которая предлагает одобрить эту резолюции уже на протяжении нескольких лет.

За резолюцию под названием «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» свои голоса отдали представители ста тридцати стран. Ещё почти полсотни решили воздержаться. Против, как обычно, выступил Вашингтон. Как это бывает в последнее время, его поддержал Киев.

Как сообщал «Русский мир», авторы резолюции призывают страны принять меры, чтобы не допустить искажения итогов Второй мировой войны и отрицания преступлений против человечности и военных преступлений, совершённых в годы войны. В частности, надлежащие конкретные шаги нужно сделать в законодательной и образовательной областях. Авторы документа решительно осуждают инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма. Резолюция призывает отказаться от всех форм расовой дискриминации, в том числе законодательно, если этого требуют обстоятельства.

Напомним, в МИД РФ выразили уверенность, что этот документ очень важен для борьбы против расизма и расовой дискриминации. Резолюция отмечает недопустимость прославления пособников нацизма, среди которых бывшие эсэсовцы, в том числе и члены подразделений «Ваффен-СС», которую трибунал в Нюрнберге признал преступной организацией.

Беспокоит, что тех, кто сотрудничал с фашистами, сегодня всё активнее стремятся превратить в национальных героев, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. Это происходит в странах, переживших оккупацию, чьи героические народы внесли большой вклад в победу над фашизмом.

Источник: https://russkiymir.ru/news/295906/

Похожие материалы