В Подмосковье прилетели российские дети, вывезенные из Сирии

Ещё несколько российских детей удалось вернуть из Сирии, сообщает РИА «Новости». Самолёт, на борту которого находилось девять юных пассажиров, сел на аэродроме Чкаловский в Подмосковье.
По словам уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой, восемь детей нашли в лагерях беженцев, ещё одного — в дамасском приюте. Все дети из Дагестана, их возраст — от 6 до 17 лет. Сейчас их направили в одну из столичных больниц, где проведут полное медицинское обследование. В том числе возьмут анализы на коронавирус. Когда карантин закончится, детей передадут родственникам.
Во время визита в Сирию детский омбудсмен провела переговоры с администрацией лагеря для беженцев. Обсудили вопросы, которые касаются возвращения детей в Россию.
Мария Львова-Белова заверила, что большинство детей, которые оставались на территории Дамаска, уже вернулись домой. Там осталось всего несколько человек, сейчас заканчивается подготовка документов, и их тоже вернут на родину. Она отметила, что проект по возвращению детей из Сирии продолжится. Планируется, что систематически будут собирать детей небольшими группами. Омбудсмен добавила, что теперь пробы на ДНК будут забирать прямо в лагере, чтобы выявить детей из России помимо тех, чьи данные уже находятся в базе.
Как сообщал «Русский мир», за четыре года из стран Ближнего Востока, в которых происходят столкновения, в Россию возвращены более трёхсот детей. При детском омбудсмене была создана специальная межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295909/

Похожие материалы