Свыше 150 тысяч человек стали россиянами с 2018 года, сообщили в МИД РФ

Более 150 тысяч человек стали россиянами с 2018 года, сообщает сайт МИД РФ. Как отметила представитель ведомства Мария Захарова, в 2018 и 2019 годах гражданство получили примерно по 50 тысяч человек, в 2020-м — около 30 тысяч, в текущем году — порядка 28 тысяч.
Дипломат рассказала о проекте «Не один на один», который действует уже на протяжении трёх лет по инициативе телеканала RT и МВД РФ. Стимулом к запуску проекта послужил цикл материалов, героями которых стали соотечественники, столкнувшиеся с проблемами при получении российского гражданства.
Мария Захарова отметила, что проект направлен не только на знакомство с правилами получения российского паспорта, он оказывает содействие тем, кто хочет стать гражданином нашей страны.
За годы работы участниками проекта стали больше ста двадцати человек. Из них восемьдесят пять смогли получить вид на жительство или другие документы, а больше полусотни — паспорт РФ.
Если раньше целевой аудиторией проекта были исключительно соотечественники, то теперь решено помогать и иностранцам, которые хотят переехать в Россию. За помощью уже обратились австралийские, американские, немецкие и канадские граждане. В МВД активно помогают работе проекта.
Российские посольства и консульства также принимают участие в работе по получению гражданства РФ. Они дают консультации, ведут приём заявителей, помогают соискателям готовить документы, направляют эти документы.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295863/

Похожие материалы