Против России проводят миллиарды кибератак, сообщили в Совфеде

Количество кибератак, которые направляются на самые важные объекты нашей страны, исчисляется миллиардами, сообщает ТАСС. Об этом говорится в последнем докладе, который каждый год готовит временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.
Кибератаки ведутся постоянно, они носят интенсивный характер, отмечают авторы документа. По их словам, практически половина из них — сорок пять процентов и более — начинаются из-за океана, с американской территории.
В докладе комиссия указывает, что информационные технологии всё чаще превращаются в ключевой механизм воздействия извне.
Неоднократно информационная уязвимость приводила к серьёзным рискам для общественного развития, науки, экономики и даже для государственного суверенитета. Об этом свидетельствуют примеры многих стран. В том числе, напоминают в Совфеде, ядерную программу Тегерана сорвал компьютерный вирус типа Stuxnet.
В ходе избирательной кампании, которую проводили осенью 2021 года, было совершено множество нападений на цифровые ресурсы Центризбиркома. Их все удалось успешно отразить.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295845/

Похожие материалы