МГУ сохранил лидерство среди вузов развивающихся стран Европы и Средней Азии

МГУ им. Ломоносова не уступает лидирующих позиций в рейтинге лучших вузов развивающихся стран Европы и Средней Азии, сообщает ТАСС. Как отмечает составитель рейтинга компания из Великобритании Quacquarelli Symonds (QS), в первый раз исследование опубликовали в 2014 году, и с тех пор старейший российский университет удерживает в нём первое место. Вуз стал лучшим по академической репутации и репутации среди работодателей.
Тройку лидеров замкнул Санкт-Петербургский государственный университет. На восьмом и девятом местах расположились Новосибирский и Томский государственные университеты. На десятой строчке оказался Московский физико-технический институт.
Высшая школа нашей страны широко представлена в рейтинге — число российских вузов достигает ста тридцати четырёх. Это составляет почти трети от общего количества в рейтинге. Из них шестнадцать в первый раз вошли в рейтинг, четырнадцать поднялись, а двадцать семь — остались на своих местах по сравнению с прошлым годом.
Шестнадцать российских вузов впервые вошли в региональный рейтинг лучших университетов, четырнадцать — улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом, двадцать семь — сохранили свой уровень.
Россия получила наиболее широкое представительство в рейтинге. Кроме того, у нашей страны самое высокое количество университетов в первой десятке и в первой сотне.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295851/

Похожие материалы