В МИД РФ пообещали ответить на отказ россиянам во въезде в Молдавию

Действия молдавских властей, отказавших во въезде в страну нескольким российским экспертам, получат ответ, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Депортация десяти россиян, прибывших в Молдавию, произошла накануне выборов в Приднестровье, сообщает РИА «Новости».
В числе экспертов, которых без объяснения причин не пустили в Молдавию и депортировали по прибытии в кишинёвский аэропорт, оказались историк и политолог Наталья Нарочницкая, член Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте России Александр Брод и другие российские общественные деятели и политики.
В МИД России отметили, что у каждого из депортированных были свои дела в Молдавии, включая научную работу, встречи с соотечественниками и партнёрами. Вместо этого россияне, в том числе имеющие приглашения молдавской стороны, вынуждены провести часы в аэропорту в ожидании обратного рейса.
Мария Захарова заявила о том, что Кишинёв продемонстрировал пренебрежение демократическими стандартами, а также выступил против своих же заявлений о готовности к нормализации отношений с Россией. В МИД России подчеркнули, что действия молдавских властей получат ответ, а также призвали Кишинёв прекратить недружественные шаги и приложить усилия к развитию диалога двух стран.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295860/

Похожие материалы