В МИД РФ осудили украинский законопроект о гражданстве и пообещали поддерживать соотечественников

Россия не оставит соотечественников, которые живут на Украине, без поддержки, пообещал МИД РФ. Тем более когда Киевский режим решил внести изменения в закон о гражданстве, отметила представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Она напомнила, что всех, кто имеет ещё один — российский паспорт, — ожидают санкции, сообщает РИА «Новости». Сейчас на Украине двойное гражданство запрещено.
Дипломат выразила уверенность, что действия украинских властей направлены на ограничение возможностей, в том числе России, по оказанию содействия соотечественникам.
Тем не менее Москва будет использовать все доступные механизмы, заверили в МИД РФ. Это и консульские услуги, и экстренные меры, к которым Россия будет прибегать в отношении россиян, проживающих в Донбассе, где действует устроенная Киевом блокада в сфере экономики и транспорта.
В российском Министерстве иностранных дел ещё раз обратились с призывом к властям Украины прекратить курс, направленный против жителей своей страны.
Мария Захарова назвала украинский проект закона о двойном гражданстве «худшей практикой сегрегации, апартеида». О документе рассказал украинский президент Владимир Зеленский. Он заявил, что членам украинской диаспоры разрешат множественное гражданство. Но положения нового закона не коснутся обладателей российского паспорта.
 
«Как возможно, чтобы к этому вернулось политическое руководство европейского государства, члена ОБСЕ, страны, которая постоянно ассоциирует себя с ЕС?» — сказала Захарова, комментируя законопроект.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295859/

Похожие материалы