Самара принимает международный форум волонтёров Победы

Волонтёров Победы объединил форум, который стартовал накануне, 14 декабря, сообщает ТАСС. Он проводится одновременно в очном и удалённом форматах.
К участникам присоединились молодые учёные-историки, старшеклассники и студенты, общественные деятели, волонтёры. В программе форума тренинги, мастер-классы, лекции, выступления известных учёных, представителей властей и многих других. Для них организуют командные занятия в онлайн-формате. Также они могут поделиться накопленным опытом, представить собственные проекты в сфере сохранения исторической памяти.
Глава региона Дмитрий Азаров выразил благодарность волонтёрам за их работу, направленную на отстаивание исторической правды. Он отметил их масштабные проекты.
Форум начался с концерта, где исполняли песни военных лет. Кроме того, состоялась церемония вручения благодарственных писем от Президента РФ некоторым руководителям региональных отделений «Волонтёров Победы».
Ольга Амельченкова, которая возглавляет движение, передала всем добровольцам слова искренней признательности за их помощь ветеранам. По её словам, в этом году к «Волонтёрам Победы» присоединились почти двести тысяч человек. Движение, добавила она, разрастается и укрепляется.
Самой масштабной стала акция «Сад памяти». Как сообщал «Русский мир», в рамках проекта добровольцы высадили свыше 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне. Акция «Сад памяти» охватила пятьдесят стран — Венгрию, Бельгию, Германию, Сербию, Марокко и другие. Волонтёры надеются, что она станет традицией. В качестве её организатора уже второй год выступает общественное движение «Волонтёры Победы».
К 80-летию с начала войны волонтеры приурочили акцию «Огненные картины войны». Более чем в ста двадцати российских и зарубежных городах добровольцы создавали образы из свечей. В Самаре изобразили самолёт Ил-2. Его дополнили словами «Самара помнит».
Кроме того, волонтёры осуществили мечту фронтовика из Орловской области Абрама Миркина. Полгода назад ему исполнился 101 год. В 80-летие начала ленинградской блокады он смог побывать в Ленинградской области, в тех местах, где воевал.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295828/

Похожие материалы