Российские специалисты изменили «Спутник V» под штамм «омикрон», сообщили в Центре имени Гамалеи

В Центре им. Гамалеи уже изменили вакцину «Спутник V» под новый штамм коронавируса, сообщает Sputnik. По словам академика Александра Гинцбурга, который возглавляет центр, в настоящий момент препарат находится на первой стадии клинических исследований. Он заверил, что сведения об эффективности вакцины против «омикрона» станут доступны через несколько дней.

Учёный предположил, что препарат может состоять из двух компонентов, тогда вакцина станет защитой не только от «омикрона», но и от «дельты». В этом случае нужно использовать новую платформу по созданию вакцин. Александр Гинцбург заверил, что в центре уже отработали новую платформу для создания модифицированной вакцины от коронавируса.
Директор Центра им. Гамалеи напомнил, что до сегодняшнего дня непонятно, сможет ли «омикрон» потеснить «дельту». Он добавил, что «дельта-штамм» пока является самым распространённым.
Но даже классический вариант вакцины «Спутник V» даёт более широкий спектр нейтрализующих антител, если сравнивать с Pfizer, подытожил учёный.
Как сообщал «Русский мир», российские специалисты создали новую тест-систему, направленную на выявление нового штамма коронавируса «омикрон».
О появлении в Ботсване и ЮАР штамма COVID-19 В1.1.529, названного «омикрон», стало известно в двадцатых числах ноября. Штамм обнаружили в Гонконге, Великобритании, Германии, Австралии и ряде других стран. Эксперты полагают, что заражаться «омикроном» могут вакцинированные и переболевшие. Уже зафиксирована первая смерть от нового штамма.
В России штаммом «омикрон» заразились почти двадцать человек, они приехали из ЮАР и соседних с ней стран. Всего было изолированно около ста восьмидесяти человек.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295809/

Похожие материалы