Президент заявил о дискриминации Киевом русскоязычного населения

Дискриминационным назвал Президент РФ Владимир Путин курс, который проводят украинские власти по отношению к русскоязычным жителям страны. Об этом он сказал во время беседы по телефону с главой британского правительства Борисом Джонсоном. Разговор состоялся накануне, 13 декабря, сообщает РИА «Новости».
Одной из главных тем в ходе разговора стала ситуация, которая складывается на Украине. По словам премьер-министра Великобритании, его очень беспокоит то, что российские войска скапливаются рядом с российско-украинской границей.
Президент РФ отметил, в свою очередь, что деструктивные действия Киева ведут к саботажу Минских соглашений. А этот документ является единственной основой стабилизации обстановки в Донбассе и прекращения конфликта. Альтернативы минским договорённостям не существует, добавил Владимир Путин.
Сообщается, что киевский режим целенаправленно добивается обострения конфликта. На линии соприкосновения они применяют тяжёлые вооружения и ударные беспилотники.
Российский лидер назвал прямой угрозой для безопасности нашей страны действия Североатлантического альянса. Он пояснил, что НАТО начало активно осваивать украинскую территорию с военными целями.
Глава государства выразил уверенность, что требуется как можно скорее приступить к переговорам, чтобы разработать чёткие договорённости, основанные на международном праве. Они должны исключать любое продвижение НАТО на восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, угрожающих России вооружений, отметил Президент РФ.
Он пообещал, что Москва представит проекты соответствующих документов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295777/

Похожие материалы