На территории Ростовской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие в сфере миграции

В Ростовской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие, цель которого выявление и пресечение всех каналов нелегальной миграции и усиление государственного контроля в сфере миграционного законодательства.

В ходе данного мероприятия полицейскими было проверено более 349 иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Аксайского района Ростовской области.

В ходе рейдов сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области зарегистрировали пять административных правонарушений в сфере миграции за неисполнение обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания, одно нарушение иностранным гражданином режима пребывания, 23 правонарушения в связи с осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности без патента и два факта предоставления недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении 27  административных расследований по части 1 статьи 18.16 «Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах» и части 3 статьи 18.15 «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» КРФ об АП в отношении работодателей, которые незаконно привлекли иностранных граждан к трудовой деятельности.

Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении двух правонарушителей по части 3 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Сотрудники полиции продолжают уделять особое внимание контролю за соблюдением норм действующего законодательства. Для этого в регионе на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на противодействие незаконной миграции, выявление и пресечение фактов нелегального въезда на территорию России.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Источник: https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/27456347/

Похожие материалы