Защиту прав соотечественников обсудили представители русских общин в Молдавии

Представители обеих палат российского парламента приняли участие в тринадцатой Страновой конференции российских соотечественников, живущих в Молдавии. Депутаты рассказали об идее проведения в начале 2022 года просветительского форума, посвящённого проблемам российских соотечественников за рубежом, сообщает сайт Московского дома соотечественника.
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Юрий Архаров назвал консолидацию соотечественников за рубежом одним из важнейших направлений российской политики. Зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Артём Туров заявил, что в последние три года были приняты свыше десяти законов, связанных с защитой прав соотечественников.
Конференция собрала в Кишинёве членов организаций российских соотечественников из различных регионов Молдавии и Приднестровья. Встречу открыл посол России в Молдавии Олег Васнецов, который дал высокую оценку работе русских общин по организации мероприятий по сохранению исторической памяти, приуроченных к восьмидесятилетию начала Великой Отечественной войны.
В рамках конференции прозвучали доклады представителей организаций российских соотечественников и отчёты о проделанной работе, согласованы приоритеты для дальнейшей деятельности, направленной на укрепление связей с Россией, защиту прав соотечественников и борьбу с переписыванием истории.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295824/

Похожие материалы