В России создали тест-систему для выявления штамма «омикрон»

Российские специалисты создали новую тест-систему, направленную на выявление нового штамма коронавируса «омикрон», сообщает «Интерфакс». По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, сейчас система проходит тестирование в ЮАР. Она отметила, что в России также выявлен новый штамм, поэтому систему можно тестировать и на нашей территории.
Напомним, самолёт МЧС с вирусологами и мобильной лабораторией сел в аэропорту Йоханнесбурга в ночь на 14 декабря. Представители Министерства здравоохранения РФ помогут российским коллегам бороться с коронавирусной инфекцией. Этот вопрос обсудили главы двух государств.
Президенты России и ЮАР Владимир Путин и Сирил Рамафоса договорились, что в африканской страну также направят лаборатории и медицинское оборудование.
Учёные из России будут работать в лабораториях, где займутся изучением особенностей нового штамма вируса, обнаруженного в ЮАР. Кроме того, они познакомят коллег с опытом борьбы с заболеванием, которые наработали дома.
О появлении в Ботсване и ЮАР штамма COVID-19 В1.1.529, названного «омикрон», стало известно в двадцатых числах ноября. Штамм обнаружили в Гонконге, Великобритании, Германии, Австралии и ряде других стран. Эксперты полагают, что заражаться «омикроном» могут вакцинированные и переболевшие.
В России штаммом «омикрон» заразились почти двадцать человек, они приехали из ЮАР и соседних с ней стран. Всего было изолированно около ста восьмидесяти человек.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295796/

Похожие материалы