В МИД РФ осудили новые санкции ЕС против россиян

В МИД России назвали нелегитимными и нарушающими положения международного права односторонние ограничения, введённые Евросоюзом против 8 граждан России и 4 организаций, обвинённых в связи с некой частной военной компанией. Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова подчеркнула, что частные военные компании не выполняют приказов российских властей, сообщает сайт МИД России.
Дипломат назвала «постимперскими амбициями» ревностное отношение ЕС к тому, что страны Африки и Ближнего Востока, некогда бывшие их колониями, прибегают к услугам частных компаний для обеспечения безопасности. По словам представителя МИД, введённые санкции наступают на право независимых государств строить свою внешнюю и внутреннюю политику.
Мария Захарова отметила, что в перечень государств, в которых Евросоюз увидел негативную роль частных военных компаний, якобы контролируемых Россией, включены те страны (Ливия, Сирия, Украина), в которых попытка насадить западную демократию привела к ухудшению ситуации.
В МИД России также обратили внимание на то, что Евросоюз не преследует санкциями западные частные военные компании, которые активно действуют в Афганистане, Ираке и Сирии и были замечены в убийствах мирных жителей и других преступлениях.
Россия оставляет за собой право предпринять ответные шаги, подчеркнули в МИД РФ.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295825/

Похожие материалы