РФПИ: «Спутник V» защитит от штамма «омикрон»

«Спутник V» обеспечит защиту в том числе и от штамма коронавируса «омикрон», убеждён Кирилл Дмитриев, возглавляющий Российский фонд прямых инвестиций. По его словам, именно российской вакцине принадлежит звание самой безопасной и эффективной в мире, сообщает РИА «Новости».
Об этом свидетельствуют последние исследования, которые проводили в Венгрии. Их итоги доказывают, что российский препарат защищает от летального исхода при коронавирусе на девяносто восемь процентов. К тому же эффективность при использовании «Спутника» сохраняется на гораздо более длительный период, напомнил глава РФПИ. Также при применении российской вакцины зафиксирован минимум побочных эффектов.
«Спутник V» продемонстрировал самую высокую эффективность по сравнению со всеми другими вакцинами в борьбе с имеющимися геномными мутациями, указал Кирилл Дмитриев. По этой причине отсутствуют сомнения в высокой эффективности вакцины в борьбе с новыми вариантами вируса. Если возникнет нужда в адаптации препарата под новые возбудители, для этого понадобится не больше трёх месяцев, подчеркнул руководитель РФПИ.
Как сообщал «Русский мир», о появлении в Ботсване и ЮАР штамма COVID-19 В1.1.529, названного «омикрон», стало известно в двадцатых числах ноября. Штамм обнаружили в Гонконге, Великобритании, Германии, Австралии и ряде других стран. Эксперты полагают, что заражаться «омикроном» могут вакцинированные и переболевшие. Ряд стран, включая Россию, ввели ограничения на авиасообщение с некоторыми африканскими государствами.
Вариант российской вакцины, защищающей от штамма коронавируса «омикрон», российские учёные разработают в десятидневный срок, пообещал Александр Гинцбург, возглавляющий Центр им. Гамалеи. По его словам, ещё около полутора месяцев понадобится на проведение разрешительных процедур.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295591/

Похожие материалы